Выезд за границу: как меняются правила для украинцев

В Украине произошли изменения в правительственном постановлении, которые касаются сроков действия доверенностей, необходимых для выезда детей за границу в случае сопровождения.

Эту информацию сообщили в Государственной пограничной службе.

Конкретно речь идет о доверенностях, которые выдавались без использования специальных бланков нотариальных документов на обычных белых листах бумаги и не заверялись нотариусом.

Согласно новому постановлению, нотариально заверенные доверенности на белой бумаге, выданные после 23 мая, теряют свою юридическую силу. Однако документы, в которых подпись на заявлении о предоставлении разрешения на выезд ребенка за границу подтверждается без использования специальных бланков нотариальных документов на белых листах бумаги с реквизитами нотариуса, и которые были оформлены до 23 мая, по-прежнему остаются действительными.

Как сообщалось, документ предусматривает перечень особенностей (запретов), согласно которому в условиях военного положения и в течение одного месяца со дня его прекращения или отмены совершаются нотариальные действия.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости