как вывезти детей из Украины
13.06.2023 15:50

Отныне выданные доверенности для выезда детей за границу не на специальных бланках нотариальных документов, а на белых листах бумаги, нуждаются в подтверждении.

Как говорится в сообщении Государственной пограничной службы Украины, Кабмин внес изменения "в некоторые нормативно-правовые акты по урегулированию вопросов совершения нотариальных действий в условиях военного положения"

В частности, соответствующее постановление правительства Украины принято 9 мая текущего года (вступление в силу с 23 мая). Документ предусматривает перечень особенностей (запретов), согласно которому в условиях военного положения и в течение одного месяца со дня его прекращения или отмены совершаются нотариальные действия.

Как отмечают пограничники, наиболее актуальной по вопросу пересечения государственной границы является норма, предусматривающая проверку действительности доверенностей, которые были изложены без использования специальных бланков нотариальных документов на белых листах бумаги и удостоверены нотариусом в соответствии с законодательством.

"Поэтому если вы, например, имеете подобную доверенность и планируете отправить своего ребенка за границу на отдых и оздоровление в сопровождении третьих лиц – учтите, что указанные бланки, которые выданы после 23 мая являются недействительными. Также бланки, которые получены до 23 мая, в случае сомнения относительно их действительности могут быть проверены пограничниками путем получения справки о подтверждении или опровержения удостоверения нотариусом такой доверенности, что в свою очередь предусматривает отказ в пересечении государственной границы до момента получения подтверждения от нотариуса", - отметили в ГНСУ.

Пограничники напомнили, что на время введения в Украине правового режима военного положения выезд за пределы Украины детей, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей, бабушки, деда, совершеннолетних брата, сестры, мачехи, отчима или других лиц, уполномоченных одним из родителей письменным заявлением, заверенным органом опеки и попечительства, осуществляется без нотариально удостоверенного согласия второго родителя и при наличии паспорта гражданина Украины или свидетельства о рождении ребенка (при отсутствии паспорта гражданина Украины)/документов, содержащих сведения о лице, на основании которых Госпогранслужба позволит пересечение государственной границы.