Китайский банк подставил Россию с платежами: какими будут последствия для Кремля

Никогда такого не было, и вот опять. Путину снова дали повод пожаловаться на "мировую закулису" и что весь мир против России. Даже якобы вполне дружественный Китай.

Так, стало известно, что с 13 июня Bank of China прекратил принимать валютные платежи из России в пользу получателей в странах Eвросоюза, а также в Швейцарии, Великобритании и США.

Как сообщают российские СМИ, уведомления от российской дочерней структуры Bank of China получили, в частности, российские "ЮниКредит Банк", "Модульбанк" и "Финам". При этом через корреспондентские счета Bank of China прекращены переводы не только в юанях, но также в долларах США, евро и гонконгских долларах.

При этом в России стандартно обвинили во всем Запад.

"Решение принято не Китаем, а сторонами ЕС и США. Таким образом пытаются осуществить санкционное давление через перекрытие альтернативных каналов в виде юаня", - отметил один из банкиров.

Отмечается, что переводы юаней в страны Запада через китайский банк могли использоваться российскими компаниями для расчетов по внешнеэкономическим операциям в отсутствие иных законных способов.

Напомним, Макрон предложил Си Цзиньпину надавить на Путина и привести Россию в чувство.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости