Си Цзиньпин
20.03.2023 12:29

Лидер Китая Си Цзиньпин прилетел в Москву для переговоров с Путиным.

Согласно сервису Flightradar24, самолет приземлился в аэропорту Внуково.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина состоится ориентировочно в 16:30. Это будет беседа один на один, которая продолжится за неформальным обедом.

Официальные российско-китайские переговоры запланированы на 15:00 21 марта. Помимо двусторонних вопросов лидеры РФ и КНР обсудят план "мирного урегулирования в Украине", предложенный Пекином.

Путин возлагает большие надежды на переговоры с китайским коллегой. Так, он заявлял, что визит Си Цзиньпина "продемонстрирует всему миру крепкие российско-китайские связи" и "станет главным политическим событием года в двусторонних отношениях".

А накануне прилета президента Китая от имени российского диктатора в китайской газете "Жэньминь жибао" была опубликована статья, главным месседжем которой стал тезис, что РФ, мол, готова к мирным переговорам, которые Путин назвал "дипломатическим решением кризиса".

В свою очередь Си Цзиньпин дал свою статью в российских СМИ. Он тоже не обошел вниманием вопрос войны России против Украины.

"Рациональный выход из "украинского кризиса" и путь к крепкому миру найдутся, если все будут продолжать диалог в равноправном, здравомыслящем и прагматичном ключе", – отметил Си Цзиньпин.

Заявляя о нейтралитете КНР, он назвал агрессивную и неспровоцированную войну России против Украины "украинским кризисом".

"Китай на основе самой сути происходящего неизменно занимает объективную и беспристрастную позицию, прилагает активные усилия к содействию примирению и мирным переговорам. Озвученный мной ряд мнений служит основополагающим принципом Китая во время украинского урегулирования. Речь идет, в частности, о необходимости придерживаться целей и принципов, уважать резонные озабоченности всех государств в области безопасности, поддерживать все усилия, направленные на мирное урегулирование украинского кризиса, и обеспечивать стабильность глобальных цепочек производства и снабжения", – написал Си Цзиньпин в статье.

Он добавил, что предстоящий визит в Москву направлен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира.

Напомним, маловероятно, чтобы Китай предложил Кремлю свое вооружения в качестве поддержки.

Напомним, на этой встрече Путину предстоит пережить один из самых унизительных моментов в своей жизни, считает политолог Владимир Пастухов.