Помощь Украине: Латвия передаcт ВСУ все свои вертолеты

Сегодня, 21 июня, латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш на Конференции по вопросам восстановления Украины в Лондоне заявил, что Латвия приняла политическое решение передать Украине все переносные зенитные ракетные комплексы Stinger и вертолеты, которые есть в распоряжении ее вооруженных сил, пишет "Европейская правда".

Латвийское правительство приняло решение предоставить Украине военную помощь еще в ноябре-декабре 2021 года, когда об угрозе полномасштабного вторжения РФ начали активно говорить – причем первые ПЗРК Stinger прибыли в Украину за день до начала полномасштабного вторжения.

"С тех пор наше правительство потратило более 1,3% нашего ВВП на разнообразную помощь Украине, в том числе 1% – на военную помощь. Все наши ракеты Stinger теперь в Украине. У нас был парк вертолетов – последние из них еще перекрашивают, чтобы их можно было использовать – последние из них пойдут в Украину", – добавил Кришьянис Кариньш.

Латвийский премьер отметил, что его страна обеспечивает обучение около 3000 военных, а также помогает дронами и боеприпасами, не говоря о гуманитарной и финансовой помощи.

Ранее сообщалось, что в Латвии решили запретить празднование Дня Победы. Сейм Латвии в двух чтениях принял соответствующий закон.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости