Латвия
20.04.2023 18:06

В Латвии решили запретить празднование Дня Победы. Сейм Латвии в двух чтениях принял соответствующий закон, пишет Delfi.

Отмечается, что за закон проголосовали 79 депутатов.

Цель закона - защитить интересы страны и общества, а также избежать беспорядков.

Закон призван не допустить угрозы и унижения ценностей Латвии как демократического и национального государства, прославления войны и искажения отражения исторических событий. Решение было принято в знак солидарности с народом Украины.

Закон устанавливает, что на всей территории Латвии 9 мая (в течение всех суток) и до 7 часов утра 10 мая запрещено использование пиротехники. В публичном пространстве на открытом воздухе запрещено проведение праздничных и развлекательных мероприятий, манифестаций, собраний и пикетов. Если для проведения таких мероприятий требуется разрешение от самоуправления, то оно не имеет права выдавать такие разрешения.

Напомним, в Латвии власти рассматривали возможность безвозмездной передачи принадлежащих государству транспортных средств в собственность правительства Украины.

"Пока мы можем реализовать конфискованные у пьяных водителей транспортные средства, продав их, сдав на переработку или разобрав на запчасти, однако мы видим, что в нынешних условиях они были бы полезной поддержкой для народа Украины", - заявил глава Комиссии по обороне, внутренних дел и предотвращение коррупции Раймонд Бергманис.