Лекарства с 1 июля: Минздрав напомнил о жестком запрете и исключениях

С 1 июля в Украине вступает в силу изменение в программе реимбурсации "Доступные лекарства". Теперь возмещение лекарственных средств будет осуществляться только посредством электронного рецепта. Кабмин допускает лишь одно исключение из этого правила - для прифронтовых и временно оккупированных территорий. Об этом говорится в постановлении КМУ от 27 февраля 2019 г. № 136 и от 28 июля 2021 г. № 854.

С начала полномасштабной войны пациенты имели возможность получать лекарственные средства по программе "Доступные лекарства" не только по электронным рецептам, но и по бумажным рецептам, что упрощало их доступ к необходимым препаратам. Однако, с 1 июля введено изменение, согласно которому возмещение лекарств будет осуществляться только посредством электронного рецепта, за исключением прифронтовых и временно оккупированных территорий.

На данный момент врачи и аптеки на большей части территории Украины уже имеют возможность работать с электронными рецептами, поэтому возвращается норма отпуска лекарственных средств по программе реимбурсации "Доступные лекарства" исключительно по электронным рецептам.

Чтобы узнать, рецептурное лекарство или нет, можно посмотреть в его инструкции - об этом написано в конце. Или же проверить онлайн Государственный реестр лекарственных средств - в нем есть список всех зарегистрированных в Украине лекарственных средств и указано, какое отпускается без рецепта, а какое - только по рецепту.

Напомним, с 1 апреля 2023 года в Украине изменились правила отпуска лекарственных препаратов: многие будут продаваться в аптеках лишь по рецепту.

При этом рецептурными являются около 60% зарегистрированных в Украине лекарственных средств, именно на них требуется рецепт врача.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости