Лекарства
30.03.2023 19:49

С 1 апреля украинцы смогут получить лекарства в аптеке можно не только по бумажному, но и по электронному рецепту, информирует Министерство здравоохранения.

"С апреля рецептурные препараты в аптеке можно получить не только по бумажному, но и по электронному рецепту. Рецептурными являются около 60% зарегистрированных в Украине лекарственных средств, именно на них требуется рецепт врача. Остальные лекарства, не требующие обязательного назначения врачом, вы сможете по-прежнему приобрести в аптеке без специального рецепта", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что только по рецепту в Украине отпускаются такие виды лекарств, как:
антибиотики;
противосудорожные средства;
гормональные препараты (в том числе и противозачаточные);
препараты для лечения артериального давления, сердечных заболеваний;
некоторые антигельминтные препараты;
некоторые антигистаминные средства;
препараты для разжижения крови;
антидепрессанты, нейролептики и релаксанты;
стероидные лекарственные средства;
некоторые лекарства против боли, кашля, успокоительные.

Для того, чтобы узнать, нужен ли рецепт, достаточно проверить инструкцию лекарственного средства. Найти инструкцию нужного препарата можно, воспользовавшись сервисами онлайн-аптек, или сайтом Государственного реестра лекарственных средств Украины.

Для этого нужно в поисковой строке ввести название лекарства или название действующего вещества. Затем открыть регистрационное удостоверение соответствующего лекарства (крайняя левая колонка в таблице). После этого, в профиле лекарства найти строчку "Условия отпуска". Если в инструкции указано "По рецепту", для отпуска в аптеке требуется рецепт от врача.

Напомним, украинцам рассказали, какие услуги детям-переселенцам должны предоставлять бесплатно.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.