Четкий комментарий: Байден резко высказался о Путине

Президент США Джо Байден заявил, что российский диктатор Владимир Путин значительно ослаб после попытки мятежа, организованной Евгением Пригожиным, главой частной военной компании "Вагнер", передает CNN.

Это был самый ясный комментарий главы Белого дома относительно недавних событий в России. Он старался быть осторожным в своих высказываниях, чтобы не дать Путину повод обвинять Запад в своих проблемах.

В своем первом комментарии, данным в понедельник, 26 июня, Байден настоял на том, что Запад не имеет никакого отношения к попытке мятежа. Он также заявил, что Путин проигрывает войну и стал изгоем в мире, а также у себя дома. На вопрос о том, стал ли Путин слабее после мятежа, Байден ответил утвердительно.

Напомним, недавно Пригожин обвинил регулярные войска России в атаках на лагеря "вагнеровцев". Под этим предлогом он собрал 25 тысяч наемников и начал попытку государственного переворота. Войска "Вагнера" взяли под контроль город Ростов и некоторые военные объекты, а затем двинулись в сторону Москвы. Однако штурм был остановлен после разговора Пригожина с Лукашенко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что ЧВК «Вагнер» уйдет в свои полевые лагеря, а сам Пригожин уедет в Белоруссию. Кремль закрыл дело против Пригожина после убийства 13 летчиков. В результате основатель ЧВК "Вагнера" уже находится на территории Беларуси. Лукашенко заявил, что он не против принять наемников Пригожина в свою армию. Его позицию поддержал министр обороны Беларуси Виктор Хренин. Пригожин, якобы покинул Россию и прибыл в Беларусь.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости