Лукашенко
27.06.2023 19:04

Основатель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин, якобы покинул Россию и прибыл в Беларусь. Александр Лукашенко, самопровозглашенный президент Беларуси, заявил, что страна готова принять наемников. Он сообщил, что "вагнеровцам" были предоставлены гарантии безопасности после их попытки государственного переворота в РФ, пишет "БелТА".

Лукашенко подтвердил пребывание Пригожина в Беларуси и заявил, что если он хочет находиться в стране некоторое время, то ему будут оказаны помощь и поддержка, при этом расходы покроют "вагнеровцы" сами.

"Да, действительно, он сегодня в Беларуси. Как я и обещал, если вы хотите какое-то время у нас перекантоваться и прочее, мы вам поможем. Естественно, за их ("вагнеровцев" - ред.) счет”, - рассказал диктатор.

Лукашенко также выразил желание включить наемников Пригожина в состав своей армии. Его позицию поддержал министр обороны Беларуси Виктор Хренин.

Напомним, недавно Пригожин обвинил регулярные войска России в атаках на лагеря "вагнеровцев". Под этим предлогом он собрал 25 тысяч наемников и начал попытку государственного переворота. Войска "Вагнера" взяли под контроль город Ростов и некоторые военные объекты, а затем двинулись в сторону Москвы. Однако штурм был остановлен после разговора Пригожина с Лукашенко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что ЧВК «Вагнер» уйдет в свои полевые лагеря, а сам Пригожин уедет в Белоруссию. Кремль закрыл дело против Пригожина после убийства 13 летчиков.

Напомним, Лукашенко приводит армию в полную боевую готовность. Тем временем, испугавшись мятежа, российский диктатор Владимир Путин поручил сформировать вторую армию, которая будет подчиняться его старому приятелю, главе Росгвардии Виктору Золотову. Золотов заявил, что Росгвардия может получить танки и тяжелое вооружение. По его словам, этот вопрос сейчас обсуждается с президентом.

Бывший начальник Генерального штаба Великобритании британский генерал Ричард Даннат сделал заявление, что украинским властям следует остерегаться возможного нового нападения на Киев.