Пропал, арестован, сидит на работе: что случилось с "сирийским мясником" Суровикиным. ВИДЕО

Весь мир с «тревогой» наблюдает за судьбой генерала армии РФ Сергея Суровикина.

Дело в том, что еще 28 июня, через несколько дней после неудавшегося бунта Пригожина, появилась информация, что «сирийский мясник» задержан в Москве. Якобы Кремль решил расправиться со сторонниками ЧВК Вагнера, тем более, что поговаривают, будто Суровикин был посвящен в планы мятежного повара.

Как пишет Financial Times со ссылкой на анонимные источники, пока остается непонятным, был ли Суровикин обвинен в сговоре с мятежниками или просто задержан для допроса.

Члены московской элиты в комментарии Financial Times заявили, что российский диктатор Владимир Путин начал операцию по зачистке верхушки служб безопасности в попытках подавить критиков, восстановить порядок и свое господство после первой попытки государственного переворота в России за 30 лет.

Отмечается, что в последние дни многие сторонники Вагнера, которые критиковали регулярные вооруженные силы РФ, исчезли из поля зрения, тогда как лоялисты, такие как министр обороны Сергей Шойгу, которого главарь ЧВК Вагнера Евгений Пригожин надеялся сбросить с должности во время государственного переворота, были показаны публично во время встреч и мероприятий высокого уровня.

«Путин знал о [планах восстания Пригожина] заранее, как мы понимаем, и поэтому мог в определенной степени подготовиться», — сказал западный чиновник.

«Он мог увидеть, кто что делал в тот день. И сейчас он убирает дома», — добавил он.

Чиновник также отметил, что они предполагают, что Суровикин был задержан, добавив, что «мы понимаем, что будет больше людей, которые будут следовать».

Несмотря на сообщения российского пропагандиста Алексея Венедиктова о том, что Суровикин не выходил на связь даже со своей семьей, его дочь в комментарии российскому каналу Baza отрицает задержание отца.

«С ним ничего не произошло, он на рабочем месте находится», — сказала она, добавив, что генерала никто не арестовывал и с ним все в порядке.

Она также добавила, что Суровикин никогда каждый день в СМИ не появлялся и заявлений не делал.

Жена Суровикина отказалась комментировать слухи о его аресте.

Ранее агентство The Moscow Times со ссылкой на два источника, близкие к минобороны страны-агрессора, сообщало, что российского генерала Сергея Суровикина арестовали.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости