Суровикин
28.06.2023 13:28

Печаолно известный всему миру "сирийский мясник" и генерал РФ Сергей Суровикин, скорее всего, знал, что главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин готовит мятеж против военной верхушки России. Есть обоснованные предположения, что другие российские генералы также поддерживали "повара Путина" в желании силовой смены руководства МО.

Как пишет The New York Times со ссылкой на анонимные источники среди официальных лиц США, такими данными располагает американская разведка. В то же время вопрос, какую именно поддержку лидер "вагнеровцев" имел в высших эшелонах власти, остается туманным.

Согласно предположению некоторых источников, кремлевский диктатор Владимир Путин может принять решение оставить "сирийского резника" Суровикина на должности, если решит, что тот имел некоторое представление о планах Пригожина, но не помогал ему. Пока что, считают аналитики, Путин, похоже, намерен свалить всю вину исключительно на финансиста ЧВК.

В то же время собеседники журналистов отметили: Пригожин не поднял бы восстание, если бы не верил, что на помощь ему придут другие лица, находящиеся у власти.

"Если бы генерал Суровикин был причастен к событиям минувших выходных, это стало бы последним признаком распрей, характерных для военного руководства России с начала войны в Украине, и могло бы свидетельствовать о более широком расколе между сторонниками Пригожина и Путина", – сказано в статье.

Александр Баунов, старший научный сотрудник Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии, заявил, что делать кадровые перестановки глава Кремля бы не хотел. "Но если секретная служба положит файлы, касающиеся Суровикина, на стол Путину, это может измениться", – считает он.

Высокопоставленные американские официальные лица предполагают, что союз между Суровикиным и Пригожиным может объяснить, почему главарь ЧВК "Вагнер" все еще жив.

Мнения о вероятном сговоре "вагнеровцев" с российскими военными придерживается, в частности, бывший посол США в России Майкл Макфол. "Подумайте, как легко было взять Ростов. В России везде вооруженная охрана, и вдруг некому хоть что-то сделать?" – задал риторический вопрос он.

Напомним, ранее сообщалось, что в отношении Пригожина идет расследование уголовного дела об организации вооруженного мятежа (ст. 279 УК РФ).