Польша хочет запустить программу шеринга ядерных бомб

Польша хочет разместить на своей территории ядерное оружие НАТО в ответ на размещение российского ядерного оружия в Беларуси. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает Polsat News.

«По причине того, что Россия намерена разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси, мы обращаемся ко всему НАТО, чтобы принять участие в программе Nuclear Sharing», — сказал он на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе.

Моравецкий подчеркнул, что решение должны принять руководство США и союзники по НАТО. Однако власти Польши «не хотят сидеть сложа руки», отметил он.

Ядерный обмен (Nuclear Sharing) - это программа ядерного сдерживания НАТО. Она позволяет предоставлять ядерные боеголовки странам-членам Альянса, не имеющим собственного ядерного оружия. С ноября 2009 г. в рамках программы ядерное оружие США размещено в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.

Напомним, ЧВК "Вагнер" под руководством Евгения Пригожина предприняла попытку организовать государственный переворот в России. Предлогом для этого послужил удар, который якобы был совершен регулярными российскими вооруженными силами по тыловым лагерям наемников. За один день боевики "Вагнера" взяли под контроль Ростов и начали продвигаться дальше в сторону Москвы. Однако этот штурм был быстро остановлен благодаря "договоренности" между Пригожиным и самопровозглашенным президентом Беларуси, Александром Лукашенко.

В результате основатель ЧВК "Вагнера" уже находится на территории Беларуси. Лукашенко заявил, что он не против принять наемников Пригожина в свою армию. Его позицию поддержал министр обороны Беларуси Виктор Хренин.

В Беларуси уже построили лагеря для "вагнеровцев". В связи с этим, в Польше было принято решение усилить границу с Беларусью.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости