Число жертв растет: из-за обстрела Краматорска погибла украинская писательница

Украинская писательница Виктория Амелина скончалась в больнице города Днепр. Она находилась в кафе, расположенном в центре Краматорска, когда регион подвергся вражескому удару 27 июня.

На сегодняшний день число погибших достигло 13 человек. Эту информацию опубликовала организация PEN Ukraine.

В госпитале Виктория находилась с серьезными ранениями, которые оказались несовместимыми с жизнью. Женщина скончалась 1 июля. Ее семья в скором времени сообщит о месте и времени прощания, которое состоится в городе Львов.

Родившись 1 января 1986 года в Львове, Виктория была писательницей и документировала военные преступления в рамках правозащитной организации "Truth Hounds". Она выполняла свою работу на деоккупированных территориях Украины, находящихся на востоке, юге и севере.

В 2021 году она получила литературную премию имени Джозефа Конрада-Коженевского. Кроме того, Виктория была основательницей фестиваля в Нью-Йорке, который проходил в поселке Нью-Йорк в Бахмутском районе.

Вместе с журналистами из Колумбии 27 июня Виктория находилась в кафе в Краматорске, которое впоследствии пострадало от ракетного удара со стороны оккупантов.

Как сообщалось, в Краматорске, где произошел ракетный удар по центру города, завершились поисково-спасательные операции. Количество погибших увеличилось и теперь составляет 12 человек. Среди них трое детей.

Напомним, российские оккупанты нанесли ракетный удар по центру города, а также по частному сектору села Беленькое. Одно из кафе, где находилось множество людей, было обстреляно, что привело к возникновению пожара.

Отметим, тем временем сообщается, что причиной удара, возможно, стала публикация Instagram одной из волонтерок, которая показала иностранных инструкторов в Краматорске. Она сфотографировалась с инструкторами из Канады, отметила их аккаунты и геолокацию города.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости