удар по Краматорску
28.06.2023 15:28

Спасатели продолжают разбирать завалы после атаки российских оккупантов на центр Краматорска в Донецкой области, куда россияне ударили двумя ракетами "Искандер".

В Донецкой областной прокуратуре сообщили, что число погибших растет.

Досудебное расследование начато по части 1, 2 статьи 438 "Нарушение законов и обычаев войны" Уголовного кодекса Украины. Процессуальное руководство осуществляется Донецкой областной прокуратурой.

В свою очередь в Краматорском городском совете уточнили, что спасатели извлекли из-под завалов тело парня

В Национальной полиции Украины сообщили, что в результате российской атаки на Краматорск погибли 10 человек и еще 61 получил ранения. Полицейские продолжают работать на месте обстрела

"По состоянию на 11:30 известно о трех погибших детях и одном раненом малыше. По уточненным данным, российские войска ударили по Краматорску ракетами "Искандер". Среди погибших – 17-летняя девушка и 14-летние сестры. Ранен восьмимесячный малыш, угрозы его жизни нет", - указано в сообщении.

На месте трагедии работают взрывотехники, следователи, криминалисты, оперативники, парамедики, патрульные. Полицейские принимают заявления, фиксируют разрушения, помогают пострадавшим и их родным – оказывают первую медицинскую и психологическую помощь.

Тем временем сообщается, что причиной удара, возможно, стала публикация Instagram одной из волонтерок, которая показала иностранных инструкторов в Краматорске.

Она сфотографировалась с инструкторами из Канады, отметила их аккаунты и геолокацию города. Инструктора ведут активные аккаунты в инстаграме, где рассказывают о тренировке украинских военных, фотографируются с оружием.

скриншот

А СБУ оперативно разыскала корректировщика российского ракетного удара по Краматорску. Наводчиком убийц оказался житель Краматорска, работник местного газотранспортного предприятия.