Почти все погибнут: смоделирована ядерная война между Россией и США. ВИДЕО

Группа ученых-исследователей создала симуляцию ядерной войны между Россией и США.

В видео на YouTube-канале "Института будущей жизни" (Future of Life Institute) ученые представили реалистичную модель, как будут развиваться события "с научной точки зрения".

Они использовали детальное моделирование ядерных целей, траекторий полета ракет, воздействия на климат и пищевые ресурсы из открытых данных.

Итак, как только одна из стран запускает ядерные ракеты — другая засекает их и стреляет в ответ еще до того, как произойдут первые взрывы на ее территории. И уже совершенно не важно, кто первым нажмет на кнопку - Россия или США, пострадают все.

Американские войска могут запустить баллистические ракеты с подводных лодок, расположенных у западного побережья Норвегии, и они достигнут российской территории примерно через 10 минут. Российские ракеты, запущенные с подлодок у северных берегов Канады, ударят на несколько минут позже.

Великобритания и Франция, согласно уставу НАТО, также располагают ядерным арсеналом, который обязаны применить в случае атаки по США. Исследователи предполагают, что если Россия начнет войну, то нанесет удары и по ним.

Первые взрывы создадут электромагнитные импульсы мощностью десятки тысяч вольт на метр. Это выведет из строя всю электронику.

Межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования долетят до целей - командных центров и мест нахождения ядерных ракет - за полчаса. Бить будут также по большим городам.

Долетевшие ракеты вызовут взрывы размером с ядро Солнца, над эпицентром которых поднимутся грибообразные облака радиоактивной пыли. Люди погибнут в нескольких километрах вокруг, далее загорится все, что только можно, расплавится асфальт, стекло и некоторые металлы. Взрывная волна продолжит распространяться еще дальше, разрушая все на своем пути.

Однако, взрывы и радиация - не самое страшное по сравнению с ядерной зимой. Масштабные удары поднимут черный дым в стратосферу - выше дождевых облаков, он начнет поглощать солнечные лучи. Всего за несколько дней ядовитый смог покроет все северное полушарие, в результате на Земле начнутся заморозки даже в летнее время. В таком случае около 5 миллиардов человек рискуют умереть от голода, в том числе около 99% жителей США, Европы, России и Китая.

"Мы наверняка не знаем, сколько людей переживет ядерную зиму. Но если она будет хотя бы близко такой ужасной, как думают ученые, тогда не останется ни победителей, ни проигравших", — отметили авторы видео.

Напомним, существует высокая вероятность, что российские террористы осуществят свой план по подрыву Запорожской АЭС, который приведет к огромной техногенной катастрофе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости