ЗАЭС
05.07.2023 07:58

Сегодняшняя ситуация на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) очень сложная и напряженная. Эта самая большая атомная станция в Европе находится под контролем оккупантов, которые загрузили ее взрывчаткой и оружием.

Существует высокая вероятность, что российские террористы осуществят свой план, который приведет к огромной техногенной катастрофе. Украинская разведка также подтвердила информацию о подготовке Россией теракта.

Если произойдет взрыв на ЗАЭС, то по мнению ученых из Энергоатома, масштабы катастрофы могут быть колоссальными. Они считают, что радиация не ограничится только территорией Украины, но распространится и на соседние страны. Специалисты также прогнозируют, что оккупированная территория будет наиболее пострадавшей от радиации.

Научный сотрудник из Государственного научно-технического центра ядерной и радиационной безопасности, Захар Иванов, утверждает, что зона заражения может охватить около 30 километров. Он также указывает на разницу между текущей ситуацией и Чернобыльской катастрофой 1986 года: в настоящее время на ЗАЭС функционирует только один из шести реакторов. Однако самым опасным сценарием для Запорожской АЭС будет полное отключение всех блоков, что приведет к нагреву реактора и последующим взрывам. Это произойдет постепенно, а не одновременно.

Если оккупанты решат взорвать ЗАЭС, то главными пострадавшими городами будут Энергодар и Никополь, которые находятся в пределах 10-километровой зоны. Распространение радиации и формирование зоны загрязнения будет зависеть от природных условий, таких как направление ветра и наличие осадков.

Юрий Малашко, глава Запорожской областной военно-административной администрации заверяет, что на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) не произойдет радиоактивного загрязнения, подобного тому, что случилось во время аварии на Чернобыльской АЭС. Он подчеркнул, что самое важное - выдержать первые два часа в полностью закрытом помещении и иметь запасы пищи и воды.

Находящиеся в радиусе 30 километров от ЗАЭС населенные пункты подвергаются угрозе радиационного заражения.

В Запорожской области это включает следующие населенные пункты: Каменка-Днепровская, Кушугум, Малокатериновка, Балабино, Балки, Васильевка, Большая и Малая Белозерки, Днепрорудное и Михайловка.

В Днепропетровской области также находятся населенные пункты, подверженные угрозе, включая Никополь, Марганец, Покровское, Красногригорьевка, Грушевка, Томаковка и Покров.

Как сообщалось, на данный момент, несмотря на размещение взрывчатки на оккупированной ЗАЭС, власти в США не считают, что теракт является неизбежным.

Отметим, Россия готовится к проведению террористического акта на Запорожской атомной электростанции. План теракта уже разработан и одобрен, но требуется приказ для его выполнения.

Напомним, РФ опять угрожает диверсиями на Запорожской атомной электростанции.

Как мы писали, украинцам рассказали, что делать при ядерной угрозе. Правоохранительные органы рекомендуют следующие действия в случае воздействия радиации: искать укрытие, принять полноценный или частичный душ и сменить одежду.