В Human Rights Watch шокировали циничным заявлением о кассетных снарядах для Украины: в ОП ответили

Ряд мировых СМИ сообщил, что США могут предоставить Украине кассетные снаряды. На фоне этого в Human Rights Watch опубликовали заявление, в котором предостерегают Штаты от этого шага.

Об этом сообщает HRW.

Вначале Крым и часть Донбасса были захвачены Россией. Впоследствии началось широкомасштабное вторжение. Точное количество гражданских жертв российской агрессии пока неизвестно. Например, не известно, сколько людей похоронили в Мариуполе.

Украина пережила трагедии в Буче, Ирпене, Бородянке, Бахмуте, Херсоне и других городах и селах. Российские оккупанты взорвали Каховскую ГЭС и шантажируют мировое сообщество угрозой взрыва Запорожской АЭС.

Недавно СМИ сообщили о намерении США предоставить новую помощь, включая кассетные боеприпасы. Такая информация вызвала негативную реакцию российских пропагандистов и организации Human Rights Watch (HRW).

HRW ведет свою риторику в стиле российской пропаганды, распространяя информацию без конкретных данных. В их заявлении говорится, что США не должны предоставлять Украине кассетные боеприпасы, которые якобы наносят вред мирным жителям. В то же время в заявлении не упоминается, какой вред наносят мирным жителям российские оккупанты.

В заявлении HRW говорится, что обе стороны должны немедленно прекратить использование кассетных снарядов и не пытаться получать их. Стоит отметить, что Украина не получала кассетные боеприпасы, и обсуждения о их поставке продолжаются уже более года.

Михаил Подоляк назвал заявление HRW "беспомощным, безрассудным и аморальным, ничтожным". Советник главы Офиса Президента призывает обратить внимание на ситуацию.

«Оказывается, "плохие украинцы" используют оружие в своих городах, вместо того чтобы находиться на открытой местности. Более того, "правозащитники" проводят агрессивную лоббистскую кампанию, нацеленную не на исключение России из ООН, а на прекращение поставок оружия в Украину. Это что, шутка? Или российская агентура окончательно разрушила моральные нормы, проникнув в различные международные "офисы", чтобы уничтожить их?» - подчеркнул Михаил Подоляк.

Как сообщалось, в небе над Украиной сбили 12 вражеских "шахедов". Всего противником было выпущено 18 ударных беспилотников.

Отметим, на фронте украинские военные активно продолжают наступательные операции. Ситуация развивается согласно плану, инициатива находится в руках украинских сил.

Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников провел телефонный разговор с главой Пентагона Ллойдом Остином. После чего Алексей Резников заинтриговал украинцев и рассказал о хороших новостях.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости