Польша меняет условия легального пребывания украинцев: кого это касается

С 1 июля в Польше изменят условия легального пребывания иностранцев, в том числе украинцев в стране. Связано это с отменой положений эпидемической угрозы, однако будет иметь широкие последствия.

Статьи нового правительственного положения касаются как украинцев, приехавших в страну до 24 февраля 2022 года, так и тех, кто приехал в связи с началом войны.

Действие каких документов продолжат в связи с войной, предупреждает uainkrakow.pl.

Изменения в законодательстве для украинцев объяснила спикер Малопольского воеводы Йоанна Пазьо.

"Граждане Украины сейчас имеют два повода, чтобы легально находиться на территории Польши, а именно специальный закон по COVID-19, который истекает 31 июля 2023 года (через 30 дней после окончания эпидемического положение) и Закон о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом. Таким образом, легальное пребывание граждан Украины продлено до 4 марта 2024 года", – пояснила она.

Для украинцев, приехавших в Польшу до 24 февраля 2022 года, продлеваются сроки действия следующих документов:

То есть, если гражданин Украины находится в Польше по виду на временное жительство, которое было действительным до 24 февраля 2022 года, то этот документ будет актуален до 31 июля 2023 года. После этого будет применяться спецзакон о помощи гражданам Украины, поэтому действие вида будет продлено до 4 марта 2024 года.

Но есть категории украинцев, для которых после 31 июля 2023 года легальное пребывание в Польше не продолжат. Это украинцы, которые:

После 4 марта 2024 года в Польше смогут дольше находиться школьники (до 31 августа 2024 года) и выпускники школ (до 31 сентября 2024 года).

Напомним, украинцы могут получить в Польше бесплатное профильное образование с шокирующими перспективами

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости