Работа
22.06.2023 09:59

Украинские граждане, находящиеся в Польше под временной защитой, имеют возможность бесплатно получить специализированное образование в данной стране.

Минреинтеграция сообщает о возможности обучения в государственной полицейской школе Польши.

Представители Министерства образования и науки Польши пояснили, что украинцы с временной защитой могут получать бесплатное профессиональное образование в государственной полицейской школе.

Допуск к обучению имеют люди, обладающие средним или средним специальным образованием. Продолжительность обучения зависит от выбранной специализации и составляет от 1 года до 2,5 лет. Обучение доступно как в очной, так и заочной форме.

После успешного завершения курса и сдачи экзаменов выпускникам выдается профильный диплом, позволяющий законно трудоустроиться в Польше или других странах Европейского союза.

В Польше находятся полицейские школы практически во всех крупных городах. В этих учебных заведениях предоставляется образование по востребованным на рынке труда профессиям. Некоторые из них включают зубного техника и ассистента стоматолога, массажиста, техника-информатика, бухгалтерский учет, ассистента учителя в начальной школе, декоратора, диетолога, фитнес-инструктора, мастера маникюра и стилиста.

Для обучения необходимо иметь базовые знания польского языка.

Как сообщалось, государство предоставляет бесплатную эвакуацию с территорий прифронтовой зоны и мест техногенных катастроф. Людей обеспечивают временным жильем, гуманитарной помощью и денежными выплатами.

Отметим, украинские бойцы могут временно приостановить контрнаступление, чтобы просмотреть свою тактику для будущих военных операций.

Напомним, в населенных пунктах, которые временно находятся под оккупацией, становится все более проблематичным получение достаточного количества питьевой воды.