ВСУ захватывают позиции под Бахмутом и наступают под Запорожьем: карты боев ISW

Вооруженные силы Украины захватили ключевые вершины рядом с Бахмутом и удерживают полный контроль над городом, в то время как на границах Запорожской и Донецкой областей они продолжают активные контратаки.

Информацию об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Ситуация в Луганской и Харьковской областях: 10 июля российские и украинские военные продолжали проводить ограниченные наземные атаки вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная. Российские штурмовые отряды под названием "Шторм-З" достигли некоторого прогресса в районе Новоселовского в Луганской области (на расстоянии 16 км к северо-западу от Сватового).

10 июля Министерство обороны России заявило, что российские войска успешно отразили атаки украинских войск и диверсионно-разведывательных групп в окрестностях Новоселовского. Российские военные блоггеры утверждали, что 10 июля российские войска продвинулись к югу от Ольшаны (на расстоянии 15 км к северо-востоку от Купянска) и заняли неопределенные позиции около Куземовки (на расстоянии 16 км к северо-западу от Сватового). Однако Институт изучения войны не обнаружил визуального подтверждения ни для одного из этих заявлений.

Министерство обороны России утверждало, что российские войска отразили нападения украинских сил вблизи Кармазиновки (на расстоянии 12 км к югу от Сватового) и Дибровы (на расстоянии 5 км к юго-западу от Кременной). Российский военный корреспондент заявил, что российские войска успешно провели наступательные операции около Торского (на расстоянии 14 км к западу от Кременной) и на юг от Кременной в районе Серебрянского леса. При этом 10 июля Генеральный штаб Украины сообщил, что российские войска провалились в неудачный штурм на запад от Спорного (на расстоянии 25 км к югу от Кременной).

Как сообщалось, через 12 недель в Украине начнется строительство фабрики для производства бронетехники, которую планирует запустить немецкая компания Rheinmetall.

Напомним, российские оккупанты снова атаковали Украину, используя "Шахеды". В различных областях были подняты сигналы тревоги. В Одессе сообщили о нескольких взрывах.

Отметим, Институт изучения войны (ISW) сообщает, что Вооруженные силы Украины в течение 5 недель контрнаступления вернули на свою контрольную территорию столько же земли, сколько российские силы захватили за полгода.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости