Эвакуация в Сумской области: в ОВА сделали важное заявление

В Сумской области не будет проводиться принудительное выселение жителей населенных пунктов, находящихся в пятикилометровой приграничной зоне с Россией. Эвакуация украинцев в более безопасные регионы будет осуществляться по плану только после получения согласия от каждого человека.

Эту информацию сообщила пресс-служба Сумской областной военной администрации, ссылаясь на заявление главы ОВА Владимира Артюха.

Он также добавил, что люди, не желающие покидать свои родные места, должны будут написать заявление о своем отказе.

"Те граждане, которые согласны на эвакуацию, будут перевезены в безопасные места. Я хочу еще раз подчеркнуть: эвакуация будет плановой и добровольной. Люди должны осознавать, что если они остаются в опасной зоне, которую можно назвать "зоной смерти", они берут на себя ответственность за свою жизнь. Конечно, мы не оставим их одних, для нас каждая жизнь ценна", - подчеркнул он.

По словам чиновника, эвакуация начнется только после того, как соответствующая комиссия убедится в готовности новых мест для переселения жителей пограничной зоны и когда все службы будут готовы к безопасной эвакуации. Перемещение будет осуществляться совместно с военными ВСУ.

Напомним, что власти сообщили о планах провести эвакуацию в Сумской области 10 июля. В ОВА сообщали, что за последний месяц российские войска убили 17 человек, в том числе одного ребенка в приграничных населенных пунктах области.

Как сообщалось, некоторые оккупанты до сих пор находятся в иллюзии и продолжают строить линии обороны в надежде "защитить" Крым.

Напомним, американские власти предупредили российское руководство о неизбежных последствиях, если произойдет авария на Запорожской атомной электростанции. Международное сообщество немедленно отреагирует на такое событие.

Отметим, по мнению Тони Радакина, главнокомандующего Вооруженными Силами Великобритании, украинская армия еще не совершила главного удара во время контрнаступления.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости