ЗАЭС
11.07.2023 10:39

Американские власти предупредили российское руководство о неизбежных последствиях, если произойдет авария на Запорожской атомной электростанции. Международное сообщество немедленно отреагирует на такое событие.

Об этом заявил представитель Государственного департамента США Мэттью Миллер, передает информационное агентство "Укринформ".

Он подчеркнул, что российское руководство должно тщательно обдумать, стоит ли рисковать и создавать ядерную катастрофу. Миллер отметил, что в случае аварии Россия будет привлечена к ответственности международным сообществом.

Он также добавил, что Соединенные Штаты внимательно следят за ситуацией на Запорожской АЭС и подчеркнул необходимость полного доступа МАГАТЭ ко всем частям станции.

Отметим, что украинские вооруженные силы серьезно рассматривают возможность российской диверсии на Запорожской атомной электростанции и постоянно контролируют ситуацию, информируя о состоянии дел на станции.

Генеральный штаб заявил, что у украинских защитников есть достаточно средств защиты, необходимых в случае взрыва Запорожской АЭС, и специальные подразделения продолжат выполнять свои задачи.

При этом ученый Владимир Борисенко считает, что потенциальная авария на Запорожской атомной электростанции не так опасна, как Чернобыльская катастрофа, так как пять из шести энергоблоков на станции находятся в холодном состоянии, и вызвать утечку радиации довольно сложно.

Как сообщалось, глава разведки Украины Кирилл Буданов сообщил, что информация, полученная разведкой, указывает на снижение угрозы, связанной с возможной аварией на Запорожской атомной электростанции.

Напомним, оккупанты нанесли удар по Львову. Есть раненые и погибшие. Спасатели продолжают разбирать завалы.

Отметим, по мнению Тони Радакина, главнокомандующего Вооруженными Силами Великобритании, украинская армия еще не совершила главного удара во время контрнаступления.