Загадка исчезновения генералов: раскол в российской системе безопасности или вызов для Путина?

Согласно информации, предоставленной британской разведкой, генералы Сергей Суровикин и Юнус-бек Евкуров исчезли из общественного пространства после неудачного попытки мятежа, организованного Евгением Пригожиным, владельцем группы "Вагнер".

Официальное Лондонское правительство обратило внимание на этот факт, рассматривая его как признак раздора в российской системе национальной безопасности и новое испытание для Владимира Путина.

Такая информация была получена из источника в Министерстве обороны Великобритании.

Неудачный мятеж, организованный Пригожиным, привел к углублению раскола среди силовых структур России. Разведчики из Великобритании обратили внимание на неожиданное исчезновение из публичной сферы двух российских генералов, Сергея Суровикина и Юнус-бека Евкурова. Они также отметили, что главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Суровикин не появлялся на публике после мятежа группы "Вагнер", а Евкурова не было на заседании руководства Министерства обороны России.

Министерство обороны Великобритании подчеркнуло, что на видеозаписи запечатлен разговор Евкурова с Пригожиным во время захвата военных объектов в Ростове-на-Дону. Иностранные эксперты сообщили, что у них нет точной информации о том, был ли Суровикин арестован, но они предполагают, что он может находиться под подозрением из-за долгосрочных связей с "Вагнером" и самим Пригожиным.

Кремль может усилить раскол в стране, оказывая давление на Суровикина. Министерство обороны Великобритании обратило внимание на то, что Суровикин является одним из самых авторитетных офицеров в российской армии.

Спецслужбы полагают, что любые официальные санкции в отношении него могут стать причиной еще большего раскола. Подозрение, которое потенциально может быть наложено на высокопоставленных российских командиров, подчеркивает, как неудачная попытка мятежа Пригожиным усугубила существующие линии разделения в российской системе национальной безопасности, - говорится в отчете.

Как сообщалось, журналисты видели секретный документ от разведки, в котором говорится, что представители ГУР встречались с представителями ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина в одной из неназванных африканских стран.

Напомним, Буданов рассказал, сто саммит НАТО разочарует украинцев, потому что он видел черновики выступлений и знает, о чем там идет речь.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости