Туманные игры Минобороны России: Шойгу выставляет украинское контрнаступление под вопросом на саммите НАТО

Министр обороны России Сергей Шойгу старается представить украинское контрнаступление как неудачную операцию, несмотря на то, что руководство Кремля стремится не занижать результаты контрнаступления и не преувеличивать успехи России.

Об этом сообщает ISW.

Сергей Шойгу на саммите НАТО пытался создать впечатление о неудачной операции украинского контрнаступления. Шойгу неправдоподобно заявил, что украинские силы потеряли 26 тыс. военнослужащих и 1244 танка и боевые машины пехоты с начала контрнаступления 4 июня.

Шойгу также утверждал, что российская ПВО перехватила 176 ракет HIMARS и 27 крылатых ракет Storm Shadow с начала контрнаступления.

Согласно оценкам ISW, отчеты Министерства обороны РФ о потерях украинцев, вероятно, значительно преувеличены, поскольку даже российские журналисты недавно обвинили Минобороны России в том, что она учитывает поврежденную и уничтоженную технику как потери новой украинской техники.

"Высказывания Шойгу относительно украинского контрнаступления не соответствуют позиции Кремля, который настроен так, чтобы СМИ не преувеличивали российские успехи и не умаляли значение украинского контрнаступления. Возможно, Шойгу все чаще игнорирует указания Кремля относительно освещения контрнаступления, стремясь преподнести Минобороны РФ в качестве эффективного руководителя" - отмечено в отчете института.

Как сообщалось, в Мелитополе в ожидании Сил обороны Украины российские оккупанты продолжают укреплять свои позиции. Кроме укреплений, враг готовит специальные места для похорон и кремаций.

Отметим, украинские защитники поделились новыми достижениями. Уничтожено почти две роты российских оккупантов на Таврическом направлении.

Напомним, руководитель объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк заявила, что использование кассетных боеприпасов приведет к более успешным результатам в боевых операциях по сравнению с другими снарядами.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости