Сергей Шойгу
12.07.2023 09:18

Министр обороны России Сергей Шойгу старается представить украинское контрнаступление как неудачную операцию, несмотря на то, что руководство Кремля стремится не занижать результаты контрнаступления и не преувеличивать успехи России.

Об этом сообщает ISW.

Сергей Шойгу на саммите НАТО пытался создать впечатление о неудачной операции украинского контрнаступления. Шойгу неправдоподобно заявил, что украинские силы потеряли 26 тыс. военнослужащих и 1244 танка и боевые машины пехоты с начала контрнаступления 4 июня.

Шойгу также утверждал, что российская ПВО перехватила 176 ракет HIMARS и 27 крылатых ракет Storm Shadow с начала контрнаступления.

Согласно оценкам ISW, отчеты Министерства обороны РФ о потерях украинцев, вероятно, значительно преувеличены, поскольку даже российские журналисты недавно обвинили Минобороны России в том, что она учитывает поврежденную и уничтоженную технику как потери новой украинской техники.

"Высказывания Шойгу относительно украинского контрнаступления не соответствуют позиции Кремля, который настроен так, чтобы СМИ не преувеличивали российские успехи и не умаляли значение украинского контрнаступления. Возможно, Шойгу все чаще игнорирует указания Кремля относительно освещения контрнаступления, стремясь преподнести Минобороны РФ в качестве эффективного руководителя" - отмечено в отчете института.

Как сообщалось, в Мелитополе в ожидании Сил обороны Украины российские оккупанты продолжают укреплять свои позиции. Кроме укреплений, враг готовит специальные места для похорон и кремаций.

Отметим, украинские защитники поделились новыми достижениями. Уничтожено почти две роты российских оккупантов на Таврическом направлении.

Напомним, руководитель объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк заявила, что использование кассетных боеприпасов приведет к более успешным результатам в боевых операциях по сравнению с другими снарядами.