Ситуация на фронте заставила оккупантов перейти в оборону: Гуменюк раскрыла детали

За время военных действий Вооруженные Силы Украины успешно нейтрализовали более 236 тысяч вражеских бойцов и уничтожили множество военной техники противника.

Согласно заявлению главы южного пресс-штаба Натальи Гуменюк, захватчики в настоящее время сконцентрировались на оборонительных маневрах.

Враг пытается вернуть потерянные позиции и следит за подготовкой украинских защитников. Последние новости с фронта Наталья Гуменюк рассказала в ходе национального телевизионного марафона "Единые новости".

Российские боевики начали разминирование минных полей, чтобы помешать украинским героям освободить оккупированные территории. Они делают это, чтобы вернуться к прежним позициям, которые были затоплены после циничного взрыва Каховской ГЭС.

«Мы продолжаем работать, несмотря на противодействие артиллерии, и наша работа оказывает эффективное воздействие», - отметила Наталья Гуменюк.

Оккупанты также установили большое количество средств радиоэлектронной борьбы. Однако Вооруженные Силы Украины успешно уничтожают эти средства - только за прошедшие сутки было уничтожено четыре таких станции.

Сейчас оккупанты сосредоточены на глубокой обороне, восстановлении своих позиций и наблюдении за действиями украинских вооруженных сил на другом берегу реки Днепр.

Количество артиллерийских атак со стороны оккупационных войск также значительно увеличилось. В некоторые дни было зафиксировано до семидесяти обстрелов, подчеркнула глава пресс-центра. Это свидетельствует о том, что они провели определенную ротацию и привели свои силы и логистику в боевую готовность.

Как сообщалось, в Соединенных Штатах Америки подтвердили отправку обещанных кассетных боеприпасов в Украину в рамках нового пакета военной помощи.

Напомним, ранее Бердянск и Мелитополь считались тылами российских оккупационных войск, однако после взрыва в Бердянске и попадания в гостиницу "Дюна", где находилось военное руководство противника, ситуация изменилась.

Отметим, в результате атаки российской армии по Украине частично обесточены потребители в 7 областях, однако дефицит в энергосистеме отсутствует.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости