Россияне пытают украинцев и заставляют рыть братские могилы

На оккупированных территориях Украины россияне пытают мирных граждан, заставляют рыть окопы и братские могилы и содержат в специальных тюрьмах. Об этом говорится в расследовании Associated Press .

Отмечается, что тысячи украинских граждан содержатся под стражей в России, Беларуси и на оккупированных территориях Украины властями РФ, где с ними жестоко обращаются и у большинства из них нет никакого официального статуса.

Российские силы задерживают мирных жителей за незначительные проступки, например, если они говорили по-украински.

По оценке AP, основанной на данных бывших заключенных, а также украинских и российских правозащитников, в России и Беларуси расположено не менее 40 мест, где содержат украинцев, а на оккупированной территории Украины — еще 63.

По данным AP, российские военные задействовали сотни задержанных украинцев для рабского труда, в том числе для рытья окопов и массовых захоронений.

К украинским заключенным применяют пытки, в том числе бьют электрическим током, избивают и имитируют удушение. Об этом агентству рассказали украинцы, освободившиеся после российского заключения.

Напомним, российский оккупант рассказал жене, что после допросов казнит украинских военнопленных. Также мы писали, как захватчики травили украинцев в «газовых камерах».

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости