СБУ
20.04.2023 20:09

Служба безопасности установила личность еще одного российского оккупанта, причастного к массовым пыткам и убийствам мирных жителей в захваченных районах на юге Украины. Идентифицирован комбат росгвардии, который отдавал приказ травить украинцев в «газовых камерах», передает sud.ua.

Правоохранители рассказали, что злоумышленником является командир батальона 96-го полка оперативного назначения 46-й отдельной бригады войск росгвардии подполковник Аюба Эльдаров.

Подозреваемый

В мае прошлого года он был назначен так называемым «комендантом поселка Черниговка» во временно оккупированном Бердянском районе Запорожской области.

На этой должности выполнял задачи кремля относительно подавления движения сопротивления и проведения массовых репрессий против мирных жителей на захваченных территориях Украины.
С этой целью он сформировал карательные отряды, в состав которых входили российские военные, представители спецслужб рф и местные коллаборанты.

По приказу Эльдарова, оккупанты разыскивали украинских патриотов, а затем похищали их.

В застенках к людям применяли жестокие пытки с использованием ядовитых химических веществ и электротока.

Задокументирован факт применения врагом удушающих газов в специально оборудованных камерах, где держали украинских пленников.

Таким образом, российские захватчики пытались склонить пострадавших к сотрудничеству, чтобы получать информацию о местах дислокации и перемещения Сил обороны.

Установлено, что Эльдаров лично участвовал в незаконных задержаниях и пытках, а также покрывал убийства похищенных граждан своими подчиненными.

Кроме того, СБУ получила свидетельства трех местных жителей, которые прошли российскую застенку и сумели выехать на подконтрольную Украине территорию. Среди них – житель поселка, которого оккупанты похитили на блокпосте и пытали из-за его подписки на украинский Телеграм-канал. Другим незаконно заключенным был мужчина, которого захватчики обвинили в корректировке огня ВСУ. Еще одним пострадавшим является местный житель, поддерживавший в своих высказываниях украинских защитников.

Напомним, заместитель начальника управления федеральной службы войск Нацгвардии РФ по Ростовской области приказывал своим подчиненным пытать пленных. Это установила прокуратура Херсонской области.

Ранее сообщалось, что Главное управление разведки Украины "примерно знает", кто и где мог казнить украинского военнопленного, видео жестокого убийства которого оккупанты недавно обнародовали в Сети.