Пыточная
09.01.2023 19:02

Заместитель начальника управления федеральной службы войск Нацгвардии РФ по Ростовской области приказывал своим подчиненным пытать пленных. Это установила прокуратура Херсонской области.

В Офисе Генерального прокурора сообщают, что в марте 2022 полковник полиции возглавлял руководство над военнослужащими росгвардии и представителями НЗФ РФ на оккупированной Херсонщине.

Следователи выяснили, что во время так называемого «руководства» обвиняемый поощрял своих подчиненных военнослужащих к применению силы. Именно за приказом этого полковника полиции российские военнослужащие применяли психологическую и физическую пытку к двум местным жителям.

Таким образом оккупанты хотели получить от них свидетельства о причастности к украинским военным силам, а также местонахождение подразделений ВСУ. Мужчин били дубинками, пытали электрическим током.

В то же время оккупанты предлагали задержанным пойти на сотрудничество, обещая им должности в оккупационной администрации, сообщает следствие.

В суд направлено дело в отношении полковника полиции по факту нарушения обычаев войны.

Сейчас местонахождение полковника полиции неизвестно. Украинские спецслужбы активно его ищут.

Напомним, российские захватчики на оккупированных территориях Украины создают пыточные для детей.  Такие камеры были найдены в освобожденном Херсоне.  Стало известно, что российские военные в Херсоне среди прочих незаконно задержанных гражданских удерживали и 14-летнего Виталика вместе с его родственником. Несовершеннолетний мальчик рассказал журналистам о порядках, которые оккупанты установили в "детских застенках".