Наводнение в Южной Корее: количество жертв возросло, президент обвиняет власть. ФОТО

Президент Южной Кореи Юн Сук Йоль обвинил власти в нарушении правил реагирования на природные катастрофы в связи с увеличивающимся числом погибших от обильных дождей за последние несколько дней.

На сегодняшний день общее число жертв составляет 39 человек, включая тех, кто был найден мертвым в затопленном подземном переходе.

Согласно информации Reuters, проливные дожди продержались в центральных и южных регионах страны начиная с четверга, когда сезон дождей, начавшийся в конце июня, достиг своего пика.

Министерство внутренних дел сообщило о девяти пропавших без вести и 34 раненых по всей стране. В центральном городе Чэнду в результате наводнения, вызванного обрушением речной дамбы в субботу, погибли 12 человек, включая три тела, обнаруженные в тоннеле. Еще девять человек пострадали.

Данный инцидент вызвал сомнения в действенности мер, принимаемых Южной Кореей для предотвращения и реагирования на наводнения.

Некоторые водители, часто пользующиеся этой дорогой, обвинили правительство в том, что оно не запретило доступ к подземному переходу, несмотря на прогнозируемые обильные дожди.

В последние сезоны дождей наводнения унесли десятки жизней, поскольку погодные условия стали более экстремальными.

Как сообщалось, в США затопило штат Вермонт. Количество осадков уже равно двум месяцам непрерывных дождей. Люди плавают по улицам на лодках, многие оказались заперты в своих домах.

Напомним, что в Иркутской области РФ - серьезное ЧП из-за сильных дождей. Телеграм-каналы сообщают, что реки вышли из берегов и некоторые города столкнулись с наводнением. В связи с этим введен режим чрезвычайной ситуации.

Отметим, в результате непогоды на Прикарпатье в некоторых населенных пунктах поднялся уровень воды. Это привело к необходимости проведения эвакуации.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости