Наводнение
12.07.2023 20:15

В США затопило штат Вермонт. Количество осадков уже равно двум месяцам непрерывных дождей. Люди плавают по улицам на лодках, многие оказались заперты в своих домах, передает "Медуза".

Сообщается, что после сильнейших дождей на северо-востоке США, начавшихся 10 июля, в штате Вермонт началось наводнение, которое местные власти называют самым масштабным с 2011 года.

НаводнениеНаводнениеНаводнение

"За два дня в регионе выпал объем осадков, равный двум месяцам непрерывного дождя. Из-за подъема уровня воды в реке Винуски столица Вермонта Монтпилиер, а также все ведущие из нее дороги, оказались полностью затоплены — эвакуироваться самостоятельно по ним невозможно, люди передвигаются по улицам на лодках, многие заперты в своих домах", - пишет "Медуза".

Наводнение

Управление по чрезвычайным ситуациям штата провело более 100 спасательный операций — информации о пострадавших и погибших на данный момент нет. Ученые связывают происходящее в этом и других регионах страны с глобальными изменениями климата.

Ранее сообщалось, что в Иркутской области РФ - серьезное ЧП из-за сильных дождей. Телеграм-каналы сообщают, что реки вышли из берегов и некоторые города столкнулись с наводнением. В связи с этим введен режим чрезвычайной ситуации.

Также мы писали, в результате непогоды на Прикарпатье в некоторых населенных пунктах поднялся уровень воды. Это привело к необходимости проведения эвакуации.