Новая тактика контрнаступления Украины: в ISW проанализировали ситуацию на фронте

Вооруженным силам Украины удалось продвинуться сразу в трех направлениях. Бойцы продолжают вести контрнаступательные операции на нескольких участках фронта, но уже с применением новой тактики.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Генштаб Вооруженных Сил Украины сообщил о проведении наступательных операций в различных районах: Бахмутском, Мелитопольском, на западе Запорожской области, а также в Бердянском и в районе Запорожской и Донецкой областей.

Как стало известно, Силы обороны Украины добиваются тактических успехов на юге от Клищиевки. Этот населенный пункт находится в семи километрах к северо-западу от Бахмута.

Также отмечается перемещение украинских военных на расстояние 750 метров в сторону Старомайорского, что примерно в девяти километрах к югу от Великой Новоселки. Согласно информации российских военных корреспондентов, ВСУ также совершили небольшой прогресс в направлении запада от Орехова.

Аналитики полагают, что новая тактика Вооруженных Сил Украины на фронте направлена на создание асимметричного градиента истощения. Исследователи в Институте изучения войны указывают, что такой подход, вероятно, позволяет украинским военным избежать больших потерь и приводит к постепенному истощению живой силы и техники в армии РФ.

Эксперты предполагают, что это достигается за счет использования медленных темпов контрнаступления и деоккупации.

Как сообщалось, Военные Вооруженных Сил Украины не бросают своих раненых товарищей, в отличие от российских оккупантов.

Напомним, Польша, Венгрия, Словакия, Болгария и Румыния обратились в Совет ЕС с просьбой продлить временный запрет на ввоз украинской зерновой продукции.

Отметим, изначально россияне планировали завершить ремонт Керченского моста, разрушенного 17 июля, к 1 июля. Однако вице-премьер РФ Марат Хуснуллин объявил о возведении временного моста и назвал новые сроки.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости