Молчат о поражениях: Россия пытается сдержать панику после взрывов в Крыму

Кремль стал более чутким к возникающим спорам в российском информационном пространстве между влиятельными медиаперсонами и "военкорами" относительно сообщений о неудачах на временно оккупированном Крыму и на фронте в Украине в попытке предотвратить панику.

Эти выводы были сделаны аналитиками Института изучения войны. Подобная ситуация выявила еще больше недостатков в сообществе "военкоров", считают эксперты.

Так, российский провоенный блоггер критически высказался о других известных "военкорах", которые критиковали поведение России в войне 2 августа, обвинив их в поддержке "провокационных публикаций" и "сумасшедшей критики" Минобороны России. Причиной такой реакции стало распространение изображений последствий недавних ударов ВСУ в оккупированном Севастополе и на Чонгарском мосту в Крыму, что, по мнению некоторых источников, могло вызвать панику.

Известный пророссийский украинский блоггер, поддерживающий Кремль, также обвинил одного из критически настроенных "военкоров" в краже краудсорсинговых собраний, предназначенных для российских сил.

В Институте изучения войны отметили, что обе эти критические статьи привлекли значительное внимание других российских комментаторов, многие из которых поддержали каналы, подвергшиеся атакам за сообщения об ударах по Крыму.

Один из военкоров заявил, что основная проблема заключается в публикации фотографий возможных украинских ударов по объектам в оккупированном Крыму, при этом подчеркнул, что оригинальные изображения взяты с украинских каналов Telegram.

Другой известный российский блоггер заявил, что спор о размещении изображений последствий ударов в Крыму стал настолько напряженным, что привлек внимание крымского управления ФСБ и так называемого главы крымской оккупационной "администрации" Сергея Аксенова, вероятно, потому, что эти структуры заинтересованы в предотвращении паники на полуострове.

Спор между этими двумя "военкорами", а также сопутствующие обвинения, свидетельствуют о том, что вопрос об ударах по Крыму является "явно невралгической точкой в военном российском информационном пространстве", говорится в отчете.

Аналитики Института изучения войны напомнили, что ранее, после очевидного удара ВСУ по мосту Чонгар 29 июля, подавляющее большинство российских блоггеров молчали, а лишь несколько каналов репостили изображение нанесенного ущерба в последующие дни.

По мнению экспертов, отсутствие обсуждения среди "военкоров" после ударов по Чонгарскому мосту предполагает, что Кремль, возможно, официально приказал блоггерам не обсуждать крымские удары. Это еще раз подтверждает предварительную оценку Института изучения войны и подчеркивает тот факт, что освещение событий на полуострове вызвало значительную напряженность в российском информационном пространстве.

"Российская власть, в том числе крымская оккупационная "администрация", крайне заинтересованы в ограничении распространения информации об ударах и их последствиях для российской логистики через оккупированный полуостров из-за опасений, что эта информация может вызвать панику среди населения и поставить под сомнение способность РФ эффективно защищать свою оккупированную территорию", - отмечается в публикации.

Как сообщалось, по сети распространяется информация, что якобы бывший президент США Ричард Никсон предусмотрел американскую войну в Украине. Но это – российский фейк.

Напомним, Россия не сможет избежать репараций даже в случае своего распада.

Отметим, за последние сутки на украинском фронте произошло 44 боевых столкновения: украинские воины отразили попытки врага восстановить утраченное положение на Бахмутском направлении, сдержали его атаки в районе Марьинки.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости