Война в Украине
03.08.2023 10:38

Россия не сможет избежать репараций даже в случае своего распада.

Уполномоченная Министерства юстиции по вопросам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Маргарита Сокоренко заявила, что даже в случае распада Российской Федерации, стране не удастся избежать выплаты репараций.

Она отметила, что существует риск, что Россия может отказаться добровольно исполнять решения, которые, как она уверена, выиграет Украина перед Европейским судом по правам человека.

Поэтому Украина работает над созданием международного механизма компенсаций, чтобы получить компенсацию через замороженные российские активы. В этом механизме предполагается, что Россия может не исполнить обязательства по компенсации добровольно, и даже в случае распада РФ, условный правопреемник страны может не захотеть исполнять эти обязательства.

Маргарита Сокоренко выразила надежду, что компенсационный механизм начнет действовать еще до распада Российской Федерации.

Как сообщалось, за последние сутки на украинском фронте произошло 44 боевых столкновения: украинские воины отразили попытки врага восстановить утраченное положение на Бахмутском направлении, сдержали его атаки в районе Марьинки.

Напомним, российские оккупационные войска готовятся сформировать "воздушную армию" для новой атаки на Украину, которая включает около 300 самолетов и 350 вертолетов, готовых к действиям.

Отметим, российские оккупанты в ожидании наступления ВСУ построили несколько линий обороны около города Мелитополь.