РФ пытается устроить маневры в "море НАТО": что происходит

Минобороны РФ уведомило страны НАТО о начале масштабных маневров в Балтийском море.

Учения называются "Океанский щит 2023", в них принимают участие 30 кораблей, около шести тысяч военнослужащих, авиация и вспомогательные подразделения.

Сроки не называются, однако указывается, что в ходе учений запланировано применение оружия.

Отметим, что, начав войну с Украиной, Путин вчистую проиграл на геополитической карте. Об этом заявил литовский политик, депутат Европейского парламента Пятрас Ауштравичюс.

Ауштравичюс показал это на примере расширения и усиления Североатлантического альянса.

"Еще 10 лет назад НАТО искало себе как бы роль в глобальном плане. Потому что стратегический документ НАТО тогда вещал, что нет угроз, что Россия является партнерской страной, что Китай далеко не угроза и тому подобное. Главные риски тогда исходили от международного терроризма и разных природных бедствий. Теперь переписана стратегия НАТО, в которой Россия названа главной угрозой и очень четко прописывается, в каких случаях эта угроза может повлиять на благополучие и безопасность стран НАТО. Начался новый этап расширения НАТО, присоединилась Финляндия, скоро — Швеция. Это показывает качественное изменение внутри НАТО и по Балтийскому региону", — отметил политик.

Напомним, в 2022-м страны НАТО провели запланированные учения в Балтийском море. Балтийский флот РФ бросил все средствами в район намеченных маневров для разведки и чтобы держать "всех на мушке".

Владимир Зеленский предупредил Швецию об оккупационных планах России. Ведь только море отделяет Швецию от агрессивной соседки. А в эфире росТВ уже обсуждают, как Россия оккупирует шведский остров Готланд.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости