В России ФСБ теперь может обыскивать жилье и машины без решения суда

Сегодня, 7 августа, в России вступил в силу приказ ФСБ, касающийся проведения гласных оперативно-розыскных мероприятий (в том числе обысков) без решения суда. Приказ, подписанный директором ФСБ Александром Бортниковым, — это дополнение к закону «Об оперативно-розыскной деятельности», пишет Телеграм-канал "Крымский ветер".

Отмечается, что новый приказ дает право сотрудникам спецслужбы «проводить обследование, которое ограничивает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища» — о нем в течение 24 часов ФСБ должна будет в обязательном порядке оповестить суд.

"Согласно приказу, в безотлагательных случаях разрешение на обыск без санкции суда сможет выдать директор ФСБ, его замы, руководители департаментов или управлений спецслужбы, их замы или начальники терорганов безопасности, главы органов безопасности в войсках, а также пограничных органов. Для проведения обысков ФСБ будет достаточно оперативных данных", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в России число дел о госизмене установило рекорд со времен Хрущева.

Также мы писали, что в России приняли закон о пожизненном заключении за госизмену.

Напомним, в России в квитанции по оплате коммунальных услуг добавили оплату расходов на ведение захватнической войны против Украины. Кремль вынужден идти к россиянам с протянутой рукой. На квитанциях напечатан призыв оказать материальную помощь российским оккупантам и их семьям.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости