Наручники
07.08.2023 19:54

В России число дел о госизмене установило рекорд со времен Хрущева, пишет The Moscow Times.

Сообщается, что за семь месяцев с начала года в России завели по меньшей мере 82 уголовных дела о госизмене (статья 275 УК), шпионаже (276 УК) и сотрудничестве с иностранным государством, международной или иностранной организацией (275.1 УК), подсчитал «Холод» на основе открытых данных. Это в четыре раза больше, чем за весь 2022 год — тогда было возбуждено 20 дел.

"В основном людей обвиняли в сборе и выдаче сведений, составляющих гостайну (20 дел). 12 человек арестовали за приготовление, покушение и подстрекательство к госизмене, 10 — за шпионаж, 8 — за переход на сторону противника, по 7 — за финансовую помощь противнику и сотрудничество с иностранцами, одно — за госизмену в форме шпионажа. По 17 делам данных нет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что если раньше в группе риска были сотрудники оборонных предприятий, военные и ученые, имеющие доступ к государственной тайне, то теперь обвинить в госизмене могут любого — например, за лайки в соцсетях и подписки в телеграме.

Ранее сообщалось, что в России приняли закон о пожизненном заключении за госизмену.

Напомним, в России в квитанции по оплате коммунальных услуг добавили оплату расходов на ведение захватнической войны против Украины. Кремль вынужден идти к россиянам с протянутой рукой. На квитанциях напечатан призыв оказать материальную помощь российским оккупантам и их семьям.