США объявят о новом пакете помощи Украине после обнаружения ошибки Пентагона

Во вторник, 8 августа, администрация президента США Джо Байдена планирует объявить о выделении Украине дополнительного вооружения на сумму 200 миллионов долларов.

Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Американские официальные лица сообщили, что в Белом доме началось распределение средств в рамках помощи Украине на общую сумму 6,2 миллиарда долларов. Эти средства были обнаружены благодаря выявленной бухгалтерской ошибки в Пентагоне, что привело к завышению стоимости пакетов поддержки на миллиарды долларов.

В мае министерство обороны США признало, что была допущена ошибка в оценке стоимости вооружений, поставленных Украине. Сотрудники Пентагона использовали неправильную методику расчета, что привело к завышению цены на боеприпасы, ракеты и другое оборудование, отправленное Украине.

Американские чиновники подчеркнули важность скорейшего начала использования выявленных средств, так как это последний транш из предыдущего санкционированного Конгрессом пакета помощи в размере 25,5 миллиарда долларов. Эти средства могут быть использованы администрацией Байдена для предоставления оружия в случае чрезвычайных ситуаций.

Также сообщается, что администрация США в настоящее время работает над запросом на дополнительный бюджет для продления помощи Украине.

Предполагается, что объявление о предоставлении 200 миллионов долларов станет первым этапом в рамках выявленных доходов на сумму 6,2 миллиарда долларов, ранее утвержденных президентским управлением США.

В состав предоставляемого вооружения войдут:

  • Оборудование для разминирования
  • Противотанковое оружие TOW и AT4
  • Орудия и боеприпасы
  • Перехватчики ПВО от Lockheed Martin Corp (LMT.N) для системы Patriot
  • Ракеты управляемой реактивной системы залпового огня (GMLRS)
  • Противотанковые ракеты Javelin, производимые совместным предприятием Lockheed и RTX Corp (RTX.N)
  • Другое оборудование

В июле Пентагон объявил о пакете помощи в размере 1,3 миллиарда долларов, включающем зенитно-ракетные комплексы NASAMS, артиллерийские снаряды, ракеты и другую военную технику. Этот пакет призван укрепить защиту украинских портов на Черном море после выхода Российской Федерации из зерновых соглашений и проведения ракетных ударов.

Также известно, что американские сенаторы призывали президента Джо Байдена адаптировать военную помощь Украине под потребности фронта и рассмотреть возможность поставок западных истребителей.

Как сообщалось, за минувшие сутки авиация оборонительных сил уничтожила вертолет Ка-52, принадлежавший российским оккупантам и провела девять атак по зонам скопления противников, включая персонал, вооружение и военную технику.

Отметим, в области Харькова происходят столкновения с российскими оккупантами на направлениях Слобожанского и Купянского.

Напомним, количество жертв в результате ракетной атаки по Покровску возросло до семи человек. Среди погибших находятся 5 гражданских лиц, один член Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и один военный.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости