Теневая игра на границе: Россия и Беларусь подозреваются в новой миграционной стратегии в Европе

Вице-министр внутренних дел Польши Мацей Вонсик объявил, что Россия и Беларусь планируют провести новую кампанию для наплыва мигрантов в страны Европейского Союза через польскую границу с целью нарушения стабильности в этом регионе.

Слова Вонсика, процитированные агентством AFP, гласят, что ситуация хоть и не столь хаотична, как два года назад, тем не менее остается тревожной.

Представитель МВД Польши отметил, что речь идет о проведении операции, организованной спецслужбами России и Беларуси, которая приобретает все более интенсивный характер.

Глава Пограничной службы Польши Томаш Прага в свою очередь назвал белорусские спецслужбы "преступной группой, координирующей незаконную миграцию" и извлекающей из этого значительные выгоды.

Согласно его словам, только в текущем году около 19 тысяч мигрантов пытались проникнуть из Беларуси в Польшу, из которых четыре тысячи были зафиксированы только в июне. В то время как за весь 2022 год их количество составило 16 тысяч.

Начиная с лета 2021 года Лукашенко инициировал гибридный миграционный кризис на границах соседних европейских стран, способствуя прибытию людей из Африки и Ближнего Востока.

Страны Балтии и Польша считают это ответом на их строгую позицию по отношению к репрессиям Лукашенко в отношении белорусской оппозиции и гражданского общества.

Также регулярно выявляются лица, оказывающие помощь мигрантам в их дальнейшем перемещении внутрь Европейского Союза.

Как сообщалось, российские оккупанты продолжают наносить удары по мирным городам и деревням на линии разделения в Запорожской области. В течение 7 августа вражеская армия атаковала 24 населенных пункта.

Напомним, Соединенные Штаты Америки утвердили отправку первой партии танков "Абрамс" Вооруженным Силам Украины.

Отметим, администрация президента США Джо Байдена планирует объявить о выделении Украине дополнительного вооружения на сумму 200 миллионов долларов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости