Танки
08.08.2023 11:19

Соединенные Штаты Америки утвердили отправку первой партии танков "Абрамс" Вооруженным Силам Украины (ВСУ). Это решение было озвучено начальником отдела закупок армии США Дагом Бушем.

"Танки готовы к отправке. В настоящее время они находятся на этапе перевозки в Европу, после чего их доставят в Украину, вместе со всем необходимым оборудованием - боеприпасами, запчастями, топливным оборудованием и средствами для ремонта. Это полный комплект, который сопровождает танки. Этот процесс находится в разработке", - подчеркнул Буш на пресс-конференции.

Ожидается, что первая партия танков "Абрамс" прибудет в Украину в начале осени, передает CNN. Издание Politico ранее сообщило, что эта партия составит от шести до восьми танков. В общей сложности США намерены отправить 31 танк, соответствующий украинскому танковому батальону. Модели M1A1 будут использоваться, и они не будут иметь брони из обедненного урана. Поставка более современной модели А2 потребует дополнительного времени, указывает.

Кроме того, США активно сотрудничают с партнерами из Европейского союза по созданию возможностей для ремонта танков "Абрамс" и другой тяжелой бронетехники, переданной Украине.

Как сообщалось, администрация президента США Джо Байдена планирует объявить о выделении Украине дополнительного вооружения на сумму 200 миллионов долларов.

Напомним, за минувшие сутки авиация оборонительных сил уничтожила вертолет Ка-52, принадлежавший российским оккупантам и провела девять атак по зонам скопления противников, включая персонал, вооружение и военную технику.

Отметим, в области Харькова происходят столкновения с российскими оккупантами на направлениях Слобожанского и Купянского.