Разработано 15 сценариев на случай блэкаута зимой

Власти Киева разрабатывают 15 вариантов действий в случае чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть предстоящей зимой.

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев рассказал в интервью "Вечернему Киеву", что в августе планируют провести учения по устойчивости городской инфраструктуры в условиях отключения электроэнергии. Такие тренировки помогают лучше подготовиться к разным сценариям в зимний период, включая наихудшие варианты.

Петр Пантелеев подчеркнул, что подобные стратегические тренировки проводятся регулярно для адаптации к различным ситуациям, включая повреждения инфраструктуры. В отличие от предыдущей зимы, когда власти шли на неизвестные риски, сейчас они более осведомлены о возможных трудностях, с которыми могут столкнуться.

"Такие штабные тренировки регулярно делаем – готовимся к разному развитию событий, в том числе и с наихудшими условиями. Это, в частности, сценарии действий в случае повреждения объектов инфраструктуры. В прошлую зиму мы входили как в неизвестность, в будущую – понимаем, что нас может ждать и понимаем, насколько может быть нелегко", – отметил Петр Пантелеев.

Он также сообщил, что уже выполнено 66% подготовительных работ к осенне-зимнему сезону, и город следует графику подготовки. Есть еще два месяца на необходимые работы и ремонты, и к 1 октября все должно быть завершено.

Как сообщалось, на передовой произошло 30 боевых столкновений. Украинские бойцы активно проводят наступательную операцию на направлениях Мелитопольского и Бердянского, закрепляются на достигнутых позициях и применяют контрмеры против артиллерийской активности противника.

Напомним, российские военные совершили нападение на Украину, используя беспилотные летательные аппараты. Противовоздушные силы в Киевской области активировались для отражения атаки.

Отметим, ракетный удар по городу Запорожье, который был совершен российскими оккупантами, получит свой ответ на передовой от украинских воинов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости