Шаткая и опасная ситуация: ЗАЭС сейчас работает на резервной линии электропередач

На данный момент Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) работает с использованием своей резервной линии электропередачи, в связи с отключением основной линии электропередачи от Днепровской ЛЭП, информирует МАГАТЭ.

Сообщается, что в течение дня произошло два отключения Днепровской ЛЭП напряжением 750 кВ.

Первое отключение длилось примерно до 13:37, а второе началось в 16:13 по местному времени.

В результате этих отключений линии передачи 750 кВ ЗАЭС вынуждена использовать свою резервную линию электропередачи напряжением 330 кВ. Эта резервная линия необходима для обеспечения безопасности станции, так как она выполняет функции, включая перекачку охлаждающей воды для атомных установок.

Согласно сообщению МАГАТЭ, несмотря на отключение основной линии электропередачи, полной потери внешнего электроснабжения станции не произошло, и станция не пришлось переключаться на использование аварийных дизель-генераторов.

МАГАТЭ также отмечает, что ЗАЭС сталкивается с серьезными проблемами в обеспечении электроснабжения вне своей площадки с начала войны в 2022 году. Это усиливает риски для ядерной безопасности на станции.

Генеральный директор МАГАТЭ, Рафаэль Гросси, подчеркивает, что множественные отключения линий электропередач свидетельствуют о нестабильной ситуации с ядерной безопасностью на станции.

Ранее сообщалось, что на Запорожской атомной электростанции российские оккупанты проводят процесс перевода реакторного блока №4 с режима горячей остановки на режим холодной остановки. Это решение было принято после того, как была обнаружена утечка воды, говорится в отчете Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости