ЗАЭС
10.08.2023 21:19

На Запорожской атомной электростанции российские оккупанты проводят процесс перевода реакторного блока №4 с режима горячей остановки на режим холодной остановки. Это решение было принято после того, как была обнаружена утечка воды, говорится в отчете Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

По данным МАГАТЭ, администрация ЗАЭС начала перевод четвертого энергоблока с режима горячей остановки на режим холодной остановки. Процедура перевода стала необходимой в связи с обнаруженной утечкой воды в одном из четырех парогенераторов, расположенных в защитном контуре этого энергоблока.

Эксплуатация энергоблока будет приостановлена, чтобы выявить точную причину утечки воды и провести техническое обслуживание и ремонт поврежденного парогенератора.

Важно подчеркнуть, что на данном этапе не было зафиксировано радиологических выбросов в окружающую среду. В то же время, в течение следующих трех дней планируется перевести энергоблок №6 в режим "горячей остановки", чтобы поддерживать производство пара на площадке.

Ранее была информация о том, что российские оккупанты проводили дополнительные манипуляции на ЗАЭС, включая размещение взрывчатых веществ на охладителях энергоблоков. Президент Украины Владимир Зеленский предупреждал о возможности террористических актов на оккупированной электростанции с целью вызвать выброс радиации.

Напомним, российские захватчики продолжают похищать работников Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) . Очередным пострадавшим стал инженер по охране труда Центрально-Тихоокеанского атомного объекта (ЦТАО), Сергей Потынг.