ЗАЭС
28.07.2023 19:44

Российские захватчики продолжают похищать работников Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) . Очередным пострадавшим стал инженер по охране труда Центрально-Тихоокеанского атомного объекта (ЦТАО), Сергей Потынг. Его похитили более месяца назад, 23 июня.

По информации от "Энергоатома", Сергея постоянно подвергают пыткам и физическому насилию во время содержания в плену. После пыток захватчики отправляют его в больницу, чтобы предотвратить его смерть. Несмотря на то, что пока не предъявлены никакие обвинения, издевательства и репрессии продолжаются.

Организация "Энергоатом" обратилась к генеральному директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлю Гросси и всему мировому сообществу с призывом приложить максимальные усилия и предпринять все возможные меры для освобождения всех работников ЗАЭС, которых держат в плену российские террористы.

Это не первый случай похищения сотрудников ЗАЭС в регионе.

Ранее сообщалось, что на оккупированной Запорожской атомной электростанции в Энергодаре россияне разогрели один атомный энергоблок до параметров его запуска. Это повышает риски ядерной опасности.