Оккупанты
04.08.2023 18:50

Согласно заявлению генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, эксперты МАГАТЭ произвели осмотр крыш зданий реакторов 3-го и 4-го энергоблоков, а также машинных залов на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и не обнаружили никаких мин или взрывчатых веществ.

Группа экспертов получила доступ к указанным местам после множества просьб и будет продолжать запросы для посещения крыш остальных четырех энергоблоков на ЗАЭС.

Гросси подчеркнул важность предоставления МАГАТЭ свободного доступа на всей территории ЗАЭС, так как это позволяет контролировать соблюдение пяти основных принципов защиты крупнейшей в Европе атомной электростанции во время войны в Украине.

Также сообщается, что ранее были обнаружены мины на территории ЗАЭС, и по состоянию на 1 августа, они все еще находятся на месте, несмотря на дополнительные инспекции и обходы, проведенные группами МАГАТЭ за последнюю неделю. Однако за этот период новых мин или взрывчатых веществ не было обнаружено.

Ситуация на ЗАЭС остается напряженной, есть опасения о возможных терактах и угрозах радиации на оккупированной станции, связанных с деятельностью российских сил.

Напомним, российские захватчики продолжают похищать работников Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) . Очередным пострадавшим стал инженер по охране труда Центрально-Тихоокеанского атомного объекта (ЦТАО), Сергей Потынг.