Некачественные куртки по втрое завышенной цене: Минобороны оскандалилось закупкой

В Минобороны Украины снова оскандалилось на этот раз закупкой курток и шлемов для ВСУ по втрое завышенной цене.

В расследовании ZN.UA рассказывается, что Минобороны осенью 2022 года заключило контракт с турецкой фирмой "Vector avia hava araçlari" на поставку зимней одежды. По данным издания, фирма в октябре-декабре ввезла в Украину из Турции 233 тыс. курток на 20 млн долл. и 202 тыс. штанов на 13 млн долл.

"Цена была приемлемой как для зимней одежды. Куртки от турок шли по 86 баксов. Другой поставщик из Болгарии вез для Минобороны из Китая по 95 долл. Но проблема в том, что из Турции на самом деле ехали не зимние куртки, а летние", - пишет издание.

По данным журналистов, средний вес китайских курток был два килограмма. А турецкой - 1,1 кг. Это очень похоже на разницу между летней курткой и зимней теплой курткой. В распоряжении ZN.UA есть пакет сопроводительных документов на одну из партий товара от Vector avia.

"Здесь прекрасно видно, как 4900 курток общей стоимостью 142 тыс. долл. превращаются в 4900 курток за 421 тыс. долл. По дороге между турецкой и украинской таможнями куртки магически превратились из "камуфляжных" в "зимние воздухозащитные" и на этом преобразовании набрали государственный вес с 29 до 86 долл. за штуку", - говорится в материале.

Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз установил, что "поставленные по договору № VV2022-M1908 куртки ветровлагозащитные зимние и штаны ветровлагозащитные зимние не могут использоваться по своему целевому назначению". А зимняя одежда, которая ехала в Украину по другому договору № VV2022-М1708, границу в Молдове пересекала с документами 27 500 долл. за партию, а границу в Украине - уже за 367 500 долл. Более того, куртки из этой партии уже продаются на OLX.

Кстати, Минобороны втридорога покупало шлемы для бойцов. Чиновники министерства заказали и оплатили товар, который по документам значился как шлемы PASGT производства США с уровнем защиты NIJ ІІІА. По факту, это оказались шлемы с более низким уровнем защиты NIJ 2.

Эти эпизоды следствие якобы расследует в рамках производства в отношении экс-замминистра обороны Вячеслава Шаповалова.

Напомним, министр обороны Алексей Резников 24 января признал перед членами профильного комитета ВР "несколько ошибок" при закупке продуктов для армии.

Так, Минобороны подписало контракт на поставку продуктов питания для военных на 13,16 млрд грн. Но цены на продукты в контракте в разы выше рыночных.

После разразившегося скандала подозрения вручили экс-заместителю директора департамента государственных закупок Минобороны Богдану Хмельницкому, экс-заместителю министра обороны Вячеславу Шаповалову и бывшему заместителю госпредприятия "Промоборонэкспорт" Владимиру Терещенко.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости