Укрпочта: Электронные марки украинцы смогут печать дома

Согласно сообщению генерального директора Укрпочты Игоря Смилянского, украинцы получат возможность печатать электронные почтовые марки прямо у себя дома или в офисе на принтере. Эти марки затем можно будет использовать для отправки писем и посылок через отделения Укрпочты, передает sud.ua.

Новая услуга станет доступной благодаря закону №8176, который освобождает выпуск электронных почтовых марок от налога на добавленную стоимость (НДС).

Игорь Смилянский отметил, что до этого момента существовала странная норма налогового кодекса, по которой бумажные почтовые марки не облагались НДС, но электронные марки подлежали этому налогу. С изменениями, внесенными новым законом, все марки, независимо от того, каким способом они созданы, теперь будут равны в правах.

Инновация позволит пользователям в ближайшем будущем самостоятельно генерировать электронные почтовые марки на своих принтерах дома или в офисе. Это позволит значительно сократить очереди в отделениях Укрпочты.

По словам Игоря Смилянского, начиная с регистрируемых писем, новая система будет расширяться на остальные виды отправлений. По его прогнозам, хорошие новости для пользователей можно ожидать уже в сентябре.

Ранее сообщалось, что Укрпочта представила новую марку с боевыми самолетами F-16.

Также мы писали о о выпуске марок с разрушенным Крымским мостом и пылающим Кремлем.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости