Чехия ввела санкции против руководителя крупнейшего производителя ракет в России

В Чехии ввели санкции в отношении Бориса Обносова, который занимает должность генерального директора российской государственной компании "Корпорация тактическое ракетное вооружение".

Эта компания занимается производством ракет и авиабомб, используемых в атаках на Украину. Решение о введении санкций было объяснено наличием недвижимости его семьи в Праге, где они также проживают.

Бориса Обносова, его дочь Ольгу Зорикову и зятя Ростислава Зорикова включили в национальный список лиц, подлежащих санкциям, который был опубликован на официальном сайте Министерства иностранных дел Чехии. Общее число российских граждан в этом списке составляет шесть человек, среди которых также присутствуют российский олигарх Владимир Евтушенков и Владимир Гундяев, известный как патриарх Русской православной церкви.

Глава Министерства иностранных дел Чехии Ян Липовский прокомментировал решение правительства следующим образом: "Российский олигарх, который стоит за созданием ракет, применяемых в убийствах невинных украинцев, должен нести ответственность. Точно так же, как и те, кто наслаждается роскошью в Чехии, пользуясь деньгами, заработанными на сделках, связанных со смертью".

Как сообщалось, болгарское правительство выразило свою поддержку Декларации стран "Большой семерки" относительно гарантий безопасности для Украины.

Отметим, в Белом доме было объявлено, что мнение о возможном вступлении Украины в НАТО в обмен на передачу территорий является ошибочным.

Напомним, в населенном пункте Урожайное, который находится в Волновахском районе Донецкой области, были разрушены школа, жилые дома и медицинский пункт. В начале января 2022 года в этом населенном пункте проживало примерно тысяча человек.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости