Повестки в почтовых ящиках: что грозит призывникам в случае неявки в военкомат

В последнее время украинцы стали сообщать, что в почтовых ящиках все чаще находят повестки с требованием приехать в военкомат.

К чему обязывает повестка, которую бросили в почтовый ящик – об этом в комментарии для ТСН.ua рассказали адвокаты Андрей Межирицкий и Марина Бекало.

По новым данным, жители Киева и вынужденно переселенные лица, проживающие в столице, все чаще обращают внимание на то, что в их почтовых ящиках часто находят повестки с требованием явиться в военкомат. В связи с этим адвокаты рассказали, какие последствия могут возникнуть из-за такой ситуации, когда повестка оставлена в почтовом ящике.

Согласно Андрею Межирицкому, действующее законодательство не предусматривает никакой ответственности в случае, если человек не явился на повестку, которую нашел в почтовом ящике, и не расписался за ее получение.

"Такая повестка считается недействительной. В данном случае судебная практика установила, что Военно-призывная комиссия составляет протокол о нарушении правил мобилизации и назначает штраф за невыполнение требований повестки. Это происходит даже тогда, когда человек не подписал уведомление о получении повестки. Бывают случаи, когда человеку направляют повестку по почте, но он не приходит, после чего в отношении него составляют протокол об административном правонарушении, и также отправляют ему уведомление по почте. В этой ситуации человек может оказаться в затруднительном положении, так как он не осведомлен о ситуации", – подчеркнул он.

Он также добавил, что если человек не появился на повестке и не подписал ее, это считается невручением. Исходя из этого, многочисленные случаи в судебной практике подтверждают, что ТЦК составляет протокол о нарушении правил мобилизации и взыскивает штраф за невыполнение требований повестки.

С другой стороны, адвокат Марина Бекало подчеркнула, что процесс уведомления о вызове в военкомат считается законным, если выполняются все необходимые условия.

Согласно Статье 22 Закона о мобилизации, граждане обязаны явиться в ТЦК СП в установленные сроки, указанные в полученных ими документах, таких как мобилизационные распоряжения и/или повестки. Постановление КМУ № 1487 устанавливает стандартную форму повесток, которая включает в себя расписку с личной подписью получателя. Этот документ считается вызовом и обязывает явиться в ТЦК СП в случае правильной оформленности и доставки, то есть гражданин должен прийти в ТЦК СП только после получения уведомления о вызове, а не просто после обнаружения повестки в почтовом ящике, увиденной в объявлении на заборе или в подъезде, или даже после получения СМС-сообщения.

Кроме того, адвокат подчеркнула, что Постановлением также предусмотрен специальный порядок доставки повесток военнообязанным, а именно: повестки должны быть вручены под подпись по месту жительства (согласно пункту 32 Постановления).

Как сообщалось, украинские правоохранители разоблачили масштабную схему уклонения от призыва в военную службу во время мобилизации.

Напомним, в разных регионах страны сейчас наблюдается ситуация, когда военкоматы требуют, чтобы украинцы массово приходили к ним, однако сами извещения, которые высылаются, не всегда соответствуют юридическим требованиям.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости